Адрес: 192289, Санкт-Петербург, ул. Софийская д.80
Телефон: 8 (800) 250-02-73
Оформление на складе: с 9:00 до 16:30

Продукция

Профнастил С8 и С20: в чем разница? Описание, характеристики, размер

Несмотря на динамичное развитие рынка строительных материалов и постоянное увеличение, а также совершенствование его ассортимента, существуют позиции, которым строители отдают предпочтение в большей степени.

профнастил фотоСреди всего многообразия кровельных и фасадных материалов, неизменным спросом и особой популярностью пользуется профнастил. История его применения в строительстве насчитывает уже более 200 лет, но и по сей день, материал высоко ценится за прекрасные эксплуатационные и эстетические характеристики.

Профнастил представляет собой гофрированные стальные листы толщиной от 0,4 до 1,2 мм, изготавливаемые методом холодного проката. Профилированный материал состоит из нескольких слоев, нанесенных в определенной последовательности. Количество слоев влияет на толщину профлиста и может варьироваться в зависимости от предназначения и функций материала. А их неразделимость обеспечивает так называемый синергетический эффект, образующий систему, как целостность, и обеспечивающий высокие прочностные и гидроизолирующие свойства профилированного листа.

Производители постоянно совершенствуют технологию создания оцинкованного профнастила, и это существенно улучшает его потребительские свойства. 

Предназначение профнастила

Ранее профнастил использовался преимущественно как кровельный материал, однако, с развитием производственных технологий в строительной отрасли и значительным увеличением выпускаемых видов профлистов, сфера его применения существенно расширилась. Сегодня, его используют не только для установки кровли, но и с целью:

Профилированные листы применяют как в строительстве новых зданий, так и в реконструкции ранее возведенных построек, фасад или кровля которых требуют ремонта или обновления.

Покрытие профнастила

металлопрокат фотоПокрытие профнастила определяет конфигурацию и внешний вид изделия. При самом минималистичном и бюджетном варианте профилированный лист содержит всего три слоя – стальной лист и двухстороннее покрытие из цинка. Такой материал используется в местах, где его эстетические показатели и долговечность не имеют значения.

 Однако, чем больше слоев, тем прочнее материал – каждое покрытие выполняет свои функции и определяет срок службы строительного материала.

Для образования защитного слоя с декоративными функциями, чаще всего используется полимерное покрытие, состоящее из пигмента, растворителя и различных присадок. Стоит отметить, что полимерное покрытие, нанесенное на оцинкованный профилированный лист, увеличивает срок его эксплуатации практически в два раза.

Полимерное покрытие профнастила может быть разных видов и выбор типа покрытия является основным критерием при покупке строительного материала для того или иного объекта. Российские производители в основном используют:

Оцинкованный профнастил с полимерным покрытием является самым долговечным и практичным материалом, отличающимся высокими техническими характеристиками, внешней привлекательностью и, как следствие, востребованностью в строительной отрасли.

Профнастил С8

Структура металлической основы профилированного листа, а также его толщина, длина, вид покрытия и высота трапеции или волны профиля – это те показатели, которые относят к характеристикам профнастила, как строительного материала и определяют его свойства.

Профнастил С8, как и остальные виды профилированных листов, представляет собой поверхность с гофрами в виде трапеций. Буква в маркировке обозначает рекомендуемое направление использования материала:

Цифра обозначает высоту волны или трапеции профиля. Таким образом, профнастил С8 – это лист из рулонной оцинкованной стали с цветным защитно-декоративным полимерным (лакокрасочным) покрытием или без него, с невысоким профилем высотой 8 мм. Производство профнастила С8 полностью автоматизировано и поэтому качество продукции соответствует всем стандартам.

8 мм – это минимальное значение для высоты волны профилированных листов, поэтому профнастил С8 не отличается высокой устойчивостью к статическим и динамическим нагрузкам и не используется при создании несущих конструкций.

С помощью профилированных листов с маркировкой С8 производят отделку фасадов жилых и коммерческих зданий, обшивку стен, возводят хозяйственные постройки, производят сэндвич-панели. Иногда его используют при установке кровли, но при соблюдении одного условия – угол ее наклона не должен превышать 40-45°. 

Стандартными размерными характеристиками профнастила С8 являются:

Профнастил С20

металлопрокат в спб фотоСогласно маркировке, профнастил С20 представляет собой оцинкованные листы толщиной от 0,4 до 0,7 мм с высотой трапеции профиля 20 мм. Профнастил с высотой волны 2 см в основном применяется при обустройстве кровли жилых и коммерческих помещений – его характеристики, обусловленные большой высотой трапеций, замечательно подойдут для использования на крыше. Также этот вид профнастила отлично подходит для работы со стенами, оградительными вертикальными плоскостями и для сооружения небольших металлических построек.

Если вы раздумываете, какой выбрать профнастил для забора, то профилированные листы с маркировкой С20 как раз будут оптимальным вариантом – материал отлично зарекомендовал себя в этом строительном направлении.

Стандартными размерными характеристиками профнастила С20 являются:

Основные отличия между С8 и С20

Визуальная разница между профнастилом С8 и С20 заключается в высоте волны. Однако этот показатель напрямую влияет и на несущую способность материала и, соответственно, на сферу его применения.

Профлисты С20 способны выдержать более существенные статические и динамические нагрузки, нежели профнастил С8, поэтому выбирая для строительства профилированные листы с маркировкой С8 и С20 необходимо обязательно учитывать возможные ветровые нагрузки в местности, где планируется монтаж. Также необходимо брать во внимание вероятность выпадения большого количества снега и рассчитывать, сможет ли кровля выдержать снегопад, не подвергаясь разрушению и деформации.
Поэтому, если в местности не являются редкостью сильные, порывистые ветра и снегопады, то, разумеется, необходимо выбирать более крепкий и прочный материал, то есть профнастил С20.    

Цена

Стоит отметить, что профнастил, как строительный материал, применяемый в качестве покрытия кровли и ограждающих конструкций, имеет вполне доступную стоимость. Именно поэтому, при прочих своих преимуществах, он пользуется огромным спросом у частных лиц и профессиональных строительных организаций. Цены на профнастил С8 и С20 не сильно различаются между собой, разница составляет не более 10 рублей/кв.м. Поэтому при выборе типа профнастила в первую очередь учитываются условия, в которых он будет эксплуатироваться.

Компания «МС», специализирующаяся на продаже черного металлопроката и прочих металлоизделий, в том числе профнастила, приглашает на свой официальный сайт с целью ознакомления с ассортиментом реализуемых профилированных листов.

У нас вы найдете большой выбор оцинкованного и окрашенного профнастила от известных российских компаний-производителей. Наверняка вас удивят низкие цены – но мы поспешим их обосновать. Дело в том, что компания «МС» напрямую сотрудничает с ведущими металлокомбинатами страны и производителями металлоизделий – партнерство дает нам возможность устанавливать адекватную стоимость без дополнительных наценок на все товары.    

Где купить?

металлопрокат с базы фотоПрофнастил – строительный материал, который должен служить на протяжении десятилетий. Именно поэтому, к вопросу его приобретения стоит подходить внимательно и со всей ответственностью.
Внешне бывает сложно распознать материал ненадлежащего качества – многие становятся жертвой ситуации, приобретая материал из низкопробной стали.

Не все покупатели имеют возможность сравнить характеристики хорошего и некачественного профнастила. Зато у каждого потребителя всегда есть возможность выбрать магазин, в котором будет совершаться покупка. И, конечно, сотрудничество с компанией, функционирующей на рынке строительных материалов уже много лет, имеющей штат высококвалифицированных и опытных сотрудников, всем сердцем любящих свое дело, обещает быть удачным.

Высокое качество реализуемой продукции – визитная карточка компании «МС Металлопрокат». На протяжении длительного времени, предприятие занимается продажей черного металлопроката и других металлоизделий. За качество реализуемой продукции мы отвечаем своей репутацией – а что может служить лучшим гарантом  приобретения качественных материалов?

Мы работаем с ведущими металлокомбинатами страны, в качестве производства которых не возникает ни малейших сомнений.
Компания «МС» предлагает своим клиентам выгодные условия – поставку мелкими и крупными партиями, удобную систему оплаты, доставку по всей России.

Требования к геометрии листов

Корректная геометрия листа и, следовательно, геометрия стыка критически важна для осуществления монтажа профилированных листов без нарушения целостности конструкции, без деформаций и зазоров. Правильная геометрия профилей служит нескольким целям – максимальное увеличение прочности, продольной жесткости, надежности и поддержания эстетичного вида строения. Согласно требованиям ГОСТ, предельные отклонения размеров профнастила С8 и С20 не должны превышать 1 мм по высоте. Что касается отклонений в толщине профилированных листов, они должны соответствовать предельным отклонениям по толщине заготовки нормальной точности прокатки по ГОСТ без учета толщины покрытия.

Отзывы покупателей

 Заказать профнастил по выгодной цене!

НОВОСТИ
Сообщаем о новом поступление сетки кладочной оцинкованной
26.05.2023
Поступление сетки кладочной оцинкованной Читать далее >
Сообщаем о новом поступлении и расширении ассортимента сварной сетки и арматуры
14.09.2020
Поступление и расширение ассортимента сварной сетки и арматуры Читать далее >
Открыта продажа сварной сетки трех видов
25.02.2019
Наша компания запустила продажу сетки сварной трех видов: сетка сварная горячего и холодного цинкования, сетка сварная оцинкованная «Гальваника». Читать далее >
Наверх