Адрес: 192289, Санкт-Петербург, ул. Софийская д.80
Телефон: 8 (800) 250-02-73
Оформление на складе: с 9:00 до 16:30

Продукция

Причины повышения цен на металлопрокат в 2016 году

Многие клиенты задаются вопросом, почему в этом году так сильно поднялись цены на металлопрокат? Такой стремительный рост отталкивает покупателей и негативно влияет на бюджет частных лиц и организаций.

Ценовая гонка, которая началась еще в марте 2016 года, отличилась весьма беспрецедентным характером. На некоторую продукцию рост цен составил почти 100%! Это рекорд как по темпу роста, так и по абсолютному значению стоимости.

В феврале 2016 года среднерыночная оптовая цена в Москве на самую востребованную арматуру А500С 12 мм составила 22150 рублей с учетом НДС. В мае эта сумма увеличилась до 43900 р. Рост, таким образом, составил более 98%.

Подорожал также и фасонный прокат, но не так сильно, как сортовой. Больше всего увеличилась стоимость горячекатаного швеллера. Наименьший прирост показали цены на двутавровую балку – +7,7%.

Основные факторы подорожания

Свои расценки повысили ведущие производители в РФ. Это было сделано по ряду причин, среди которых:

При этом отечественные металлурги устанавливают расценки на продукцию на внутреннем рынке выше, чем на внешнем. В начале года, по причине падения спроса, связанного с сезонным фактором и принятия компаниями-производителями антидемпинговых мер на внешнем рынке, металлурги вынуждены были удерживать цены в РФ ниже, чем за границей. После изменения конъюктуры сработал так называемый «эффект пружины», и цены быстро обогнали мировые показатели.

Все это привело к резкому подъему стоимости металлопроката.

На сегодняшний день сохраняется ситуация, когда продукция более высокого уровня, к примеру, электросварные трубы или холоднокатаный лист, стоит меньше, чем обычная арматура.

Вопросы остаются: поддержит ли такие изменения спрос, и в какие сроки металлурги смогут оптимизировать свои закупки.

НОВОСТИ
Сообщаем о новом поступление сетки кладочной оцинкованной
26.05.2023
Поступление сетки кладочной оцинкованной Читать далее >
Сообщаем о новом поступлении и расширении ассортимента сварной сетки и арматуры
14.09.2020
Поступление и расширение ассортимента сварной сетки и арматуры Читать далее >
Открыта продажа сварной сетки трех видов
25.02.2019
Наша компания запустила продажу сетки сварной трех видов: сетка сварная горячего и холодного цинкования, сетка сварная оцинкованная «Гальваника». Читать далее >
Наверх