Адрес: 192289, Санкт-Петербург, ул. Софийская д.80
Телефон: 8 (800) 250-02-73
Оформление на складе: с 9:00 до 16:30

Продукция

Трубы профильные

На сегодняшний день очень сложно найти хоть одну производственную или промышленную отрасль, где так или иначе не использовался бы трубный металлопрокат. Разнообразие сфер применения труб предопределяет широту сортамента стальных изделий, а также различия в технологии их изготовления.

трубы профильные фотоСреди многообразия видов трубного металлопроката особенным спросом пользуются профильные трубы – продукция, активно применяемая в промышленном и гражданском строительстве, а также и во многих других современных производственных отраслях.

Виды и особенности профильных труб

Профильные трубы имеют свои конструктивные особенности, одной из которых является нестандартная (не круглая) форма сечения. У металлопрофиля она классифицируется следующим образом на пять основных видов:

Несмотря на универсальность использования, наибольшую ценность профильные трубы представляют для строительной сферы. С помощью металлоизделий можно достаточно просто и за короткое время возводить прочные каркасные основы различных габаритов и назначения. Такие металлоконструкции отличаются высокой степенью надежности и устойчивости за счет так называемых ребер жесткости, характерных для конструкции профильной трубы.

Метод изготовления и технология производства

Процесс изготовления профильной трубы не ограничивается единственным способом. В зависимости от оснащения производственной площади и масштабов предприятия, разделяют две основных схемы производства трубного металлопроката профильного типа:

Разумеется, на крупных металлургических предприятиях осуществляется полный круг производственных операций. В зависимости от дальнейшего назначения, используются различные технологии и методики изготовления профильных металлоизделий, в результате которых получаются трубы, соответствующие государственным стандартам, имеющие следующую классификацию:

Следует отметить, что в процессе изготовления труб, критически важно соблюдение всех правил и стандартов. Даже небольшие отклонения от госстандартов, могут повлечь за собой всевозможные риски, связанные со снижением прочности и устойчивости металлоконструкции.

Горячекатаные

трубы горячекатанные фотоТрубы, изготовленные по технологии горячей прокатки, выполняют задачу безопасной доставки рабочей жидкой или газообразной среды, без риска возникновения протечек. Изделия, в зависимости от материала изготовления подразделяются на ряд категорий:

Данные технические характеристики способствуют определению сферы использования профильной горячекатаной продукции в системах отопления, в производстве, на предприятиях пищевой промышленности и нефтеперерабатывающих базах, а также в судостроении, авиастроении и энергетике.

Широкий охват использования напрямую связан с превосходными техническими характеристиками и длительным сроком эксплуатации. К преимуществам продукции горячей прокатки можно отнести следующее:

Горячедеформированные профильные изделия отличаются формой, размером, материалом изготовления и видом сечения.

Холоднокатаные

Профильные изделия холодной прокатки отличаются от горячедеформированных не только способом производства, но и улучшенными эксплуатационными характеристиками, и вследствие этого, более высокой стоимостью.

Производство труб происходит в два этапа, данная технология позволяет изготавливать продукцию со стенками меньшей толщины и соответственно меньшего диаметра без потери прочности. По категориям холоднодеформированные трубы подразделяются по толщине стенки на:

Особенности производства дают возможность изготавливать продукцию с круглым, квадратным, прямоугольным, овальным сечением, а также другой формы под заказ.

Широкий сортамент металлоизделий с безупречной устойчивостью ко всем видам природных, механических и химических воздействий делает их востребованными в различных отраслях, таких как: авиация, космическая промышленность, автостроение, судостроение, производство оборудования и мебельной фурнитуры.

Из низколегированной стали

Профильные трубы из низколегированной стали зачастую применяются в инженерно – строительных целях – их используют для проведения ремонтных работ, создания различных видов каркасов, мебели, установки металлических конструкций, рекламных щитов. Такая востребованность обусловлена незначительным весом изделий, которые могут при этому выдерживать большие нагрузки. К тому же, при их создании происходит экономия металла до 25% в отличие от других видов металлопроката, которая положительно сказывается на стоимости возводимых сооружений.

Плюсы и минусы цельнотянутых профильных труб

трубы профильные плюсы фотоОтсутствие швов делает цельнотянутые профильные трубы практически неуязвимыми. Они обладают хорошей устойчивостью к коррозии, высоким показателям температуры и давления. Бесшовная конструкция обладает лучшими показателями прочности и стойкости к любым внешним и внутренним воздействиям. Идеально гладкая поверхность изделия способствует улучшению пропускной способности. Профильные трубы имеют длительный срок эксплуатации, герметичны и универсальны в использовании.

Несмотря на очевидные преимущества перед сварными трубами, данный вид металлопроката все-таки имеет свои недостатки, но в данном случае, они обусловлены особенностями производства цельнотянутых труб. Главный их минус – сложность изгибания трубы, что порой затрудняет выполнение монтажных работ. Круглые трубы изгибаются легче, чем профильные. Важно следить, чтобы при изгибании не образовывалось изломов и повреждений.

Помимо этого, покупка таких труб обходится довольно дорого, что обусловлено трудоемкостью процесса их изготовления. Это приводит к увеличению себестоимости конечной продукции, а значит и реализации проекта в целом. Поэтому в некоторых случаях такие металлоизделия не используют, считая это нецелесообразным.

Сфера применения

Несмотря на высокие показатели прочности, профильные трубы практически не используются для строительства газовых и водяных трубопроводов. Однако благодаря своим эксплуатационным характеристикам, цельнотянутые профильные трубы активно используются во многих сферах жизнедеятельности. Их применяют:

Повышенный уровень износоустойчивости обеспечивает использование цельнотянутой продукции в сфере, где имеется более сложный эксплуатационный режим металлических материалов.

Стандарты, классификация, сортамент

К цельнотянутой продукции предъявляются определенные требования и стандарты. Параметры ГОСТ – это четкое описание способов производства, базовые размеры продукта, его сечение и толщина стенок. Данная информация определяет области применения деталей.

Стандарт горячедеформированной продукции описан ГОСТом 8732-78. Толщина стенок должна составлять 2,5-75 миллиметров, а диаметр от 20 до 550 миллиметров. По длине, как мерной, так и немерной, размер может колебаться от 4 до 12,5 метров.

Холоднодеформированную продукцию изготовляют по ГОСТ 8734-75. Внешний диаметр колеблется от 5 до 250 миллиметров, а толщина стенки должна составить 0,3-24 миллиметра. Изделия изготавливают немерной длиной от 1,5 до 11,5 метров и мерной длиной от 4,5 до 9 метров.

Сортамент цельнотянутых профильных труб включает в себя:

Расчет веса: таблица и калькулятор

Вес металлоизделий необходимо определять еще на этапе проектирования металлоконструкции – от этого зависит прочность, надежность и срок эксплуатации готового объекта. Проще всего узнать вес, используя соответствующие калькуляторы или таблицы ГОСТ.

Для начала следует найти подходящую таблицу веса трубы в зависимости от ее формы поперечного сечения и уточнить линейные параметры проката.

После этого на пересечении соответствующих линейных размеров можно будет найти искомую величину для погонного метра, выраженную в килограммах. Для перехода к тоннам, найденное значение следует разделить на тысячу.

Примерная цена

Стоимость изделий определяется в зависимости от уровня спроса и типа заготовочных деталей, нормативов, касающихся такого свойства, как прочность, кроме того, марка стали также очень важна.

Компания «МС» предлагает к реализации обширный сортамент стальных изделий наивысшего качества. Плодотворное сотрудничество компании с ведущими производителями металлопроката позволяет устанавливать на все виды продукции максимально лояльные цены. Наше предприятие заинтересовано в продолжительном взаимовыгодном сотрудничестве, поэтому каждый клиент может рассчитывать на безупречное качество и доступную цену.

Ознакомиться с ассортиментом, техническими характеристиками и уточнить стоимость интересующего металлопроката можно воспользовавшись удобной формой обратной связи на сайте нашей компании. Наши специалисты подробно ответят на все вопросы и помогут определиться с выбором.

Особенности монтажа и соединения

Для быстрого возведения конструкций из труб профильного типа используются специальные крепежные элементы: хомут, пластина или зажим. Наиболее популярны в современном строительстве стальные «краб»-крепления, которыми можно соединить сразу несколько элементов. Они бывают в «Х», «Г» и «Т» – образной формы и состоят из двух элементов, с помощью которых можно обхватить изделие и надежно его зафиксировать.

Кроме этого, популярны фитинги крестовидной, тройниковой или угловой формы, которые также позволяют соединять одновременно несколько труб. С помощью уголка конструкция загибается в нужную сторону. Такие крепления позволяют не использовать сварку для мелких изделий, оставляя возможность их быстрой сборки или разборки.

Для оформления заказа данной категории металлопроката оставьте заявку на нашем сайте. Мы оформляем оперативную доставку из Санкт-Петербурга во все города Российской Федерации.

«МС» – надежный поставщик качественного металлопроката с максимально выгодными условиями!

НОВОСТИ
Сообщаем о новом поступление сетки кладочной оцинкованной
26.05.2023
Поступление сетки кладочной оцинкованной Читать далее >
Сообщаем о новом поступлении и расширении ассортимента сварной сетки и арматуры
14.09.2020
Поступление и расширение ассортимента сварной сетки и арматуры Читать далее >
Открыта продажа сварной сетки трех видов
25.02.2019
Наша компания запустила продажу сетки сварной трех видов: сетка сварная горячего и холодного цинкования, сетка сварная оцинкованная «Гальваника». Читать далее >
Наверх