Адрес: 192289, Санкт-Петербург, ул. Софийская д.80
Телефон: 8 (800) 250-02-73
Оформление на складе: с 9:00 до 16:30

Продукция

Арматура для фундамента. Расчет арматуры для плитного фундамента. Фото и цены

Использование современными строительными компаниями технологии армирования позволяет добиться максимальной надежности и прочности возводимых зданий и сооружений. Выбор конкретного способа применения зависит от основных параметров объекта, основа которого нуждается в дополнительном укреплении.

Наиболее часто арматура используется при заливке фундамента. Металлические прутья образуют строительный материал, известный под названием железобетон, показатели прочности которого многократно превышают стандартные показатели обычного бетона. Высокая прочность обеспечивается за счет стали, из которой изготавливаются армированные прутья.
Использовать и укладывать прутья следует так, чтобы на них приходилась основная нагрузка всего здания. Но для того, чтобы платформа обрела требуемую устойчивость и надежность, слияние стержней с бетонной основой должно происходить после выполнения строгих расчетов.

Виды арматуры 

арматура для фундаментаВ основе производства прутьев лежит сталь. Прутья по внешнему виду делятся на:

Совсем недавно ассортимент строительных рынков пополнился новинкой – пластиковой арматурой для фундамента. Однако опытные специалисты строительной отрасли отмечают, что единственным преимуществом этой новинки является вес, а в остальном стальные пруты вне конкуренции. К явным преимуществам стали перед пластиком относят:

При расчетах, размеры и необходимое количество арматуры зависят от нескольких факторов:

Длина и диаметр прутьев напрямую зависит от грунта: его типа и сложности природы. Соответственно, чем тяжелее показатели, тем больший диаметр арматуры следует использовать. К примеру, для заливки одноэтажного дома на прочном грунте следует взять прут 10-12 мм в диаметре. Для многоэтажного дома на сыпучем грунте 15 мм.
Для плитного фундамента применяют арматуру диаметром от 14 мм. Это стандартный показатель при среднем уровне сложности грунта и массы здания.

Шаг укладки стальных прутьев для фундамента

арматура фотоДля армирования плитного фундамента шаг укладки прутьев составляет 25-30 см. Расчеты шага аналогичны подбору арматуры и зависят от грунта и массы здания, соответственно, чем сложнее грунт и больше масса, тем меньше размер шага.
Точное количество, необходимое при заливке фундамента рассчитывается исходя из условий эксплуатации и габаритов. Поясов армирования всего два: нижний пояс и верхний.
Во время укладки армирующих поясов, поперечные и продольные элементы следует соединять между собой. Опытные специалисты делают это двумя разными способами, которые имеют свои преимущества и недостатки:

Преимуществом данного способа является скорость. На соединение креплений сваркой уходит мало времени, но под воздействием высокой температуры сталь становится уязвимой для коррозии.
Соединенный с помощью сварки каркас имеет высокую прочность. Но при строительстве на пучинистом или сыпучем грунте, составляющие каркаса не реагируют на движение грунта, вследствие чего образуются трещины.
Еще одно отрицательное качество способа сварки – это возможность повредить соединение при трамбовке и заливке бетона.

Связка арматуры с помощью проволоки наиболее распространенный метод соединения элементов каркаса. Для облегчения процесса используют пистолет, крючок или клешни. Несмотря на использование вспомогательных инструментов, ручной способ связки соединений занимает довольно много времени.
Для вычисления параметров и объема металлического каркаса необходима информация о свойствах воздвигаемого объекта. Именно на основе этих характеристик производится подбор необходимой арматуры. По показателям, которые определяют технико-эксплуатационные качества будущего здания, и производится расчет.
Базовый список необходимых параметров:

Распространено ошибочное мнение, что использование максимального количества стальных стержней при закладке фундамента позволит повысить технико-эксплуатационные качества здания. На самом деле, некорректное распределение нагрузки на фундамент приводит к противоположному эффекту, существенно ослабляя общую конструкцию.

Особенности плитного фундамента

Плитный фундамент – это монолитная плита, отличающаяся высокой прочностью при точном соблюдении технологии монтажа. Данный тип применяют при возведении многоэтажного дома на сыпучем грунте или при строительстве частного коттеджа без подвала. Между собой фундамент различается степенью армирования и толщиной бетонного слоя.
Для достижения прочности и устойчивости, следует учитывать особенности устройства:

Расчет количества стальных прутьев

арматура расчетЧтобы правильно рассчитать количество арматуры, рассмотрим конкретный пример:
Для строительства будут использоваться газобетонные блоки. Монолитная плита 40 см толщиной. Грунт среднепучинистые суглинки, размер постройки 9*6 м.
Формула расчета:

В итоге для строительства нам понадобится:

В погонном метре D16 вес равен 1,58 кг, а D6  - 0,222 кг. Вычислить общую массу не составит труда: 1080*1,58 = 1706,4 кг; 540*0,222 = 119,88 кг;

Правильный расчет армирования - это огромная часть успешного строительства.

Где заказать качественную арматуру?

Для того чтобы не ошибиться с выбором стальных прутьев, важно учитывать соответствие параметров арматуры с документацией. Использование арматуры с неподходящими характеристиками негативно влияет на надежность строительных конструкций и прочность зданий.

Окончательным аргументом при выборе становится стоимость материалов, которая в обязательном порядке сказывается на производственных затратах. Цена варьируется в разумных пределах и зависит от диаметра, марки стали и формы выпуска.

Компания «МС» предлагает клиентам высококачественную арматуру от ведущих производителей. Прямое сотрудничество с заводами - изготовителями позволяет гарантировать стабильность, соответствие нормативам и разумную стоимость изделий. Вся продукция сертифицирована и обладает безупречными эксплуатационными характеристиками.
Наша компания предлагает:

Ознакомиться с полным ассортиментом металлопрокатной продукции можно на сайте нашей компании. Опытные консультанты предоставят полную информацию по каждому продукту и помогут определиться с выбором, учитывая все пожелания и требования клиента. Для этого нужно заполнить форму обратной связи или позвонить по указанным на сайте номерам телефона.

 

НОВОСТИ
Сообщаем о новом поступление сетки кладочной оцинкованной
26.05.2023
Поступление сетки кладочной оцинкованной Читать далее >
Сообщаем о новом поступлении и расширении ассортимента сварной сетки и арматуры
14.09.2020
Поступление и расширение ассортимента сварной сетки и арматуры Читать далее >
Открыта продажа сварной сетки трех видов
25.02.2019
Наша компания запустила продажу сетки сварной трех видов: сетка сварная горячего и холодного цинкования, сетка сварная оцинкованная «Гальваника». Читать далее >
Наверх